16.04.2024

СК возбудил уголовное дело по факту халатности после пожара с гибелью детей в Качугском районе

В Иркутской области следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (халатность). Это дело о расследовании пожара в Качугском районе, в котором погибли дети.

Следователи намерены дать уголовно-правовую оценку действиям (бездействию) должностных лиц органов системы профилактики.

Напомним, что пожар произошел в деревне Тимирязева Качугского района 5 февраля. В поджоге подозревается 28-летний мужчина – отец погибших детей. Ему предъявлено обвинение по 105 статье УК РФ.

По версии следствия, 5 февраля мужчина, будучи пьяным, на почве ревности облил легковоспламеняющейся жидкостью свою сожительницу и малолетних детей, после чего совершил поджог. Дети, которым было 1 и 4 года, погибли на месте. А женщина получила ожоги и находится в Качугской больнице.

Судом удовлетворено ходатайство следствия об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Он арестован на 2 месяца, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Иркутской области.

Сообщение СК возбудил уголовное дело по факту халатности после пожара с гибелью детей в Качугском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.