29.04.2024

«Сияние России» пройдет в Иркутске с 3 по 13 сентября

Дни русской духовности и культуры «Сияние России» пройдут в Иркутске с 3 по 13 сентября. В этом году их решили провести на месяц раньше, чем обычно.

Как сообщил начальник управления культуры администрации Иркутска Антон Чернышов, в рамках “Сияния России” проведут десятки мероприятий. Это концерты, выставки, книжный праздник, мастер-классы, творческие встречи, беседы, кинопоказы и спектакли.

3 сентября верующие смогут принять участие в праздничной литургии на площади графа Сперанского, пройти крестным ходом до собора Богоявления.

В этот же день в сквере имени Кирова состоится книжный праздник, участие в котором примут библиотеки, издательства, книжные магазины, общественные организации. Планируются и выступления поэтов и писателей в режиме «Открытый микрофон». У вас будет возможность пообщаться с авторами, получить автографы.

7 сентября в Музее истории города откроется выставка «Иркутск сегодня». «Дом ремесел и фольклора» в восьмой раз проведет фестиваль резных художественных изделий «Звездная ладья». В этот же день в центре Рогаля начнет работу выставка художницы из Москвы Натальи Овчинниковой «Берег дальний – берег ближний».

Цикл встреч с читателями проведет российский писатель и поэт Андрей Румянцев. 11 сентября в музее истории города пройдет его юбилейный творческий вечер.

5 сентября в 19:00 в кинотеатре «Баргузин» – премьера фильма к 100-летию гражданской авиации в России «Семья Аэрофлот». Создатели ленты Сергей Зайцев и Александр Смолко проведут беседу со зрителями.

9 сентября в 15:00 в Иркутском городском театре народной драмы – премьерный показ спектакля по пьесе Михаила Корнева «Сказание о святом князе Александре Невском».

11 сентября в 18:00 в театре народной драмы – встреча с настоятелем храма Казанской Божией Матери, участником спецоперации отцом Сергием Кульпиновым.

12 сентября в 18:00 в кинотеатре «Баргузин» – премьера фильма Марии Филатовой «Последний первопроходец», посвященного купцу и мореплавателю Григорию Шелихову.

Традиционно насыщенная программа запланирована в библиотеках города, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение «Сияние России» пройдет в Иркутске с 3 по 13 сентября появились сначала на Иркутск Сегодня.