29.04.2024

Ситуацию с коронавирусом в Приангарье обсудили на площадке Заксобрания

23 августа в Законодательном Собрании Иркутской области прошло совещание по ситуации с коронавирусом в регионе под председательством вице-спикера ЗС Ольги Носенко. В нем приняли участие депутаты областного парламента, представители министерства здравоохранения Приангарья, регионального управления Роспотребнадзора и администраций муниципальных образований.

На совещании депутаты заслушали главу регионального управления Роспотребнадзора Дмитрия Савиных, который сообщил, что Роспотребнадзор рекомендует властям вернуть масочный режим. По его словам, количество заболевших растет. Масочный режим необходимо снова соблюдать в общественных местах, в больницах и поликлиниках, в социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием.

Также школам рекомендовано провести 1 сентября торжественные линейки, соблюдая санитарно-эпидемиологическую безопасность. Линейки рекомендуют проводить на свежем воздухе и с перерывами.

Замминистра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов сообщил, что на сегодня в Приангарье развернуто 935 коек для лечения больных коронавирусной инфекцией, в том числе с кислородом – 590 и 73 реанимационные. Сейчас находятся на стационарном лечении 654 пациента, из них 56 детей. Тяжелое течение заболевания наблюдается в 11 процентах случаев.

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области обратили внимание на необходимость сохранения плановой медицинской помощи и увеличения коечного фонда для лечения коронавируса на базе инфекционных отделений. Также парламент поддержал решение ввести масочный режим в социальных учреждениях, главным образом – в больницах. Кроме того, маски рекомендовано носить персоналу учреждений розничной торговли и общественного питания.

Напомним, что масочный режим отменили в Иркутской области в конце мая, до этого он действовал почти два года.

“Иркутск Сегодня”, фото пресс-службы ЗС

Сообщение Ситуацию с коронавирусом в Приангарье обсудили на площадке Заксобрания появились сначала на Иркутск Сегодня.