20.04.2024

Ситуация с пожарами в Приангарье. Главное на 13 мая

В Иркутской области, по данным на 13 мая, продолжает действовать режим ЧС. Как сообщил губернатор Игорь Кобзев, снимать его пока не планируют, поскольку ситуация с пожарами остается непростой.

На сегодня в области действуют 8 лесных пожаров на площади 102,5 га. Ещё 7 на площади 2020 га локализованы. Основные пожары сосредоточены в Братском, Тайшетском, Нижнеудинском, Нижнеилимском, Зиминском и Усольском районах.

Крупный пожар – в Падунском лесничестве Братского района, в 13 километрах от села Дубынино. Как сообщало “Иркутск Сегодня”, этот пожар начался еще 7 мая. 12-го числа на его тушение направили авиацию. По словам губернатора, сегодня общая площадь этого возгорания составляет 1 950 гектаров, оно локализовано. Ликвидировать его собираются до конца дня. К месту перебросили 70 десантников и направлен вертолёт Ми-8 МЧС России.

Напомним, что сильные пожары начались в Приангарье 7 мая. Горит не только лес, но и поселки. 7 мая во время крупного пожара в Тайшетском районе в селе Половино-Черемхово сгорело 6 жилых и 2 нежилых дома и школа, в которой училось 82 ребёнка. Как сообщало “Иркутск сегодня”, 10 мая пострадавшим от пожара выплатили материальную помощь. В тот же день, 7 мая, в области произошел еще один крупный пожар – в садоводстве Братска, на котором погибли 2 человека. Сгорели 35 садовых домов. Семьям погибших до 13 мая выплатят по миллиону рублей.

На следующий день также в Братском районе сгорело больше ста домов в садоводствах «Восход» и «Тимирязевец». Также 8 мая сильный пожар произошел в деревне Тарея Чунского района, здесь огонь уничтожил пять нежилых домов и две надворные постройки.

12 мая в Черемхово от пожара сгорело несколько жилых домов в поселке Касьянова.

– В результате введения режима 8 мая мы зафиксировали снижение количества лесных пожаров с 30-35 ежесуточно до 15 новых возгораний. С 9 по 12 мая снижение количества новых возгораний продолжилось. Но режим ЧС не снимаем! Впереди жаркие выходные дни. Я ставлю задачу муниципалитетам, министерству лесного комплекса области, всем силам и средствам системы РСЧС активизировать контрольную и профилактическую работу на территориях по зонам ответственности. Обеспечить выявление и привлечение к ответственности лиц, виновных в ландшафтных и лесных пожарах. Население прошу проявить в эти дни сознательность, помнить про ограничения в рамках режима ЧС и ответственности, – настоятельно потребовал Игорь Кобзев.

Губернатор обратил внимание на то, что режим ЧС предполагает запрет всех видов работ в лесах.

Вход в лес приостановлен, включая туризм. Запрещена охота и рыболовство.

Напомним, что в Прибайкалье с 8 мая закрыты все туристические маршруты. Пока что они остаются закрытыми, выдача разрешений на посещение нацпарков приостановлена.

“Иркутск Сегодня”, фото и видео МЧС и прокуратуры Иркутской области

Сообщение Ситуация с пожарами в Приангарье. Главное на 13 мая появились сначала на Иркутск Сегодня.