27.04.2024

Системы удаленного управления установили на четырех вокзалах ВСЖД

Четыре вокзала Восточно-Сибирской железной дороги оснастили системами удаленного управления. Это вокзалы в Иркутской области (Будагово, Байкальск и Куйтун) и вокзал в Выдрино в Бурятии.

Автоматизированная система удаленного управления внедряется холдингом “РЖД” на малых вокзалах с неинтенсивным пассажиропотоком. Она увеличивает эффективность работы вокзалов, а в перспективе хотят создать единую платформу дистанционного управления пассажирской инфраструктурой.

Системы объединяют в управлении сразу множество функций: видеонаблюдения и дистанционной связи с пассажиром, громкоговорящего оповещения, контроля входных групп, температурного режима, освещения, пожарной и охранной автоматики. Также дают возможность дистанционной корректировки информационного табло с расписанием движения поездов.

Весь функционал по контролю работы систем вокзала берет на себя программное обеспечение, а мониторинг и управление основными процессами осуществляется из диспетчерского центра, рассказывают в пресс-службе управления ВСЖД.

Один диспетчер управляет сразу несколькими объектами, задавая параметры открытия/закрытия вокзалов, корректировки расписания, выводимого на табло, работы системы освещения, видеомониторинга, контроля состояния пожарной безопасности. Диспетчер также может дать пассажирам необходимую консультацию посредством аудиосвязи.

В настоящий момент система удаленного управления внедрена на 234 малых вокзалах России. В планах – внедрить системы еще более чем на 200 малых вокзалах.

Сообщение Системы удаленного управления установили на четырех вокзалах ВСЖД появились сначала на Иркутск Сегодня.