28.04.2024

Систему водоотведения обновят в Иркутске по новой программе модернизации ЖКХ

Новая программа модернизации коммунальной инфраструктуры стартует в Иркутской области. Это программа, предусматривающая обновление систем водоотведения в областном центре. Реализация начинается в 2023 году, на мероприятия выделили 2,3 миллиарда рублей.

Как сообщил губернатор Иркутской области, проведенные работы позволят обеспечить более качественной коммунальной услугой 38,8 тысячи жителей Иркутска. В городе реконструируют напорный трубопровод от канализационной насосной станции №21 до Космического проезда и модернизируют канализационную станцию «Нижний Бьеф». В общей сложности специалисты заменят 8,4 километра инженерных сетей.

По данным правительства Приангарья, часть средств на программу получена благодаря одобренной заявке региона, направленной ранее в ППК «Фонд развития территорий». На сегодня заключен договор между Фондом и регионом о предоставлении финансирования. В ближайшее время ожидается перечисление аванса для выполнения работ.

– Главная задача программы – повысить качество коммунальных услуг потребителям региона, особый акцент сделан также на надежности предоставляемых услуг и снижении аварийности. Федеральная поддержка очень важна для достижения поставленных целей”,

Игорь Кобзев

Отметим, ранее проект программы Иркутской области был одобрен президиумом Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина. Оператором новой масштабной программы модернизации в регионах страны является ППК «Фонд развития территорий».

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Систему водоотведения обновят в Иркутске по новой программе модернизации ЖКХ появились сначала на Иркутск Сегодня.