26.04.2024

Систему транспортной безопасности монтируют на Байкальском тракте

В Приангарье по поручению главы региона начался монтаж системы транспортной безопасности на автодороге Иркутск – Листвянка. Электронная система позволит защитить мосты и путепроводы от умышленных разрушений. На эти цели из областного бюджета выделено 44,8 млн рублей, сообщает областное правительство.

Всего на Байкальском тракте семь мостов через реки и четыре путепровода – это мостовые сооружения, которые проходят над дорогами.На них монтируют системы видеокамер, инфракрасных датчиков слежения и громкоговорителей. Все они войдут в единую сеть.

Если человек зайдёт в зону транспортной безопасности информация поступит в круглосуточный пункт управления и нарушителя по громкой связи попросят покинуть охраняемую территорию. В противном случае на место прибудет группа быстрого реагирования.

Система транспортной безопасности на Байкальском тракте объединит 11 объектов, расположенных отрезке длиной 53 километра. Такая большая система в России создается впервые. Обычно у каждого объекта – моста, тоннеля или путепровода – бывает свой пункт управления.

В следующем году такую работу планируют провести на автодороге Иркутск – Большое Голоустное.

Сообщение Систему транспортной безопасности монтируют на Байкальском тракте появились сначала на Иркутск Сегодня.