18.04.2024

Систему оплаты на парковке аэропорта Иркутск отрегулировали после вмешательства депутата ЗС

Автомобилисты на платной парковке у международного аэропорта «Иркутск» теперь оплачивают время, фактически там проведённое. Система какое-то время была неисправна. Жители пожаловались на ее работу в Законодательное собрание региона, так как аэропорт находится в областной собственности.

Систему отрегулировали после того, как в ситуацию вмешался председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области Николай Труфанов. Он рассказал, что к нему обратилась 69-летняя иркутянка, пожаловавшаяся на работу аэропорта. Она рассказала о сбоях в функционировании систем въезда и выезда и терминалов для оплаты парковки перед аэропортом, из-за чего невозможно отследить, сколько времени на ней проводит автомобиль.

После был направлен запрос в министерство транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области. В итоге сотрудники аэропорта устранили неисправности. И граждане оплачивают только то время, которое фактически провели на парковке.

В дальнейших планах аэропорта – расширить стоянку. Дополнительные места создадут на площадке у закрывшегося кафе «Кристина» и на участках бывшей автостоянки «Воин». Проект предполагает обустройство единого парковочного пространства, для чего будет приобретено новое оборудование. Обновлённую стоянку должны открыть в 2023 году.

По материалам пресс-службы Заксобрания (Депутатский дневник), фото редакции

Сообщение Систему оплаты на парковке аэропорта Иркутск отрегулировали после вмешательства депутата ЗС появились сначала на Иркутск Сегодня.