20.04.2024

Систему образования модернизируют в Иркутске

В Иркутске планируют начать формировать образовательные комплексы, учредить в образовательных учреждениях управленческие советы и провести ряд других мероприятий для модернизации системы. Планы обсудили 15 марта на совещании руководителей учреждений с мэром города Русланом Болотовым.

Мэр отметил важность создания образовательных комплексов или центров образования. Это интеграция нескольких уровней образования – начиная от детского сада и заканчивая старшими классами средней школы. По информации заместителя мэра – председателя комитета по социальной политике и культуре Виталия Барышникова, это поможет решить несколько ключевых задач. Во-первых, обеспечить кадровую, методическую, социально-психологическую преемственность дошкольного и начального общего образования. Во-вторых, реализовывать дополнительные программы дошкольного образования, которые будут способствовать более качественной подготовке детей к поступлению в первый класс. В-третьих, более эффективно использовать ресурсы школ и детских садов, передает пресс-служба мэрии.

Также мэр предложил открывать в городе больше профильных классов разной направленности.

“Для развития доступного и качественного профильного образования необходимо в каждом округе города создать условия для открытия инженерных, медицинских, педагогических, архитектурных профильных классов. Чтобы по окончании школы у выпускников было понимание, в какой сфере деятельности они намерены себя реализовывать”.

Для развития системы образования также планируют создать управленческие советы. В их состав войдут работники самих организаций, родители, ученики, представители администрации и бизнеса, жители города. Такие советы будут оказывать поддержку в развитии системы, интегрировать нововведения в общество.

Сообщение Систему образования модернизируют в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.