27.04.2024

Сиротам выдали ключи от квартир в новом доме в Иркутске

В Иркутске заселяют новый дом для детей-сирот в первой очереди жилого комплекса «Огни города» в Ленинском округе. Его ввели в эксплуатацию в октябре этого года. На 15 декабря ключи от квартир получили 223 человека. До конца года нанимателям передадут ключи от оставшихся квартир. Сейчас министерство имущественных отношений Иркутской области завершает оформление договоров найма на заселение многоквартирного дома.

Квартиры передают уже в чистовой отделке с сантехническим оборудованием. Прямо в доме работает опорный пункт полиции. Разрабатывается вопрос обустройства к дому дорожно-тропиночной сети и улучшения транспортной доступности для жителей дома.

– Жилые помещения в этом доме находятся в государственной собственности Иркутской области, поэтому по всем вопросам в отношении имущества жильцы могут обращаться в управляющую компанию и к нам, в министерство имущественных отношений Иркутской области, – рассказала министр имущественных отношений Иркутской области Марина Быргазова.

Квартиры передаются жильцам по договорам специализированного найма на пять лет. В течение этого срока жилые помещения будут находиться в собственности Иркутской области. Затем при принятии органами социальной защиты населения решения об отсутствии трудной жизненной ситуации граждане смогут заключить договор социального найма и приватизировать квартиру.

Всего в Иркутской области в 2021 году жильем обеспечили 1078 детей-сирот. Из них 156 гражданам предоставлены социальные выплаты на приобретение жилья и 922 гражданам предоставлены квартиры, сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

Сообщение Сиротам выдали ключи от квартир в новом доме в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.