19.04.2024

Синоптики предупреждают о ливнях и грозах в Иркутской области 22 июля

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 22 июля ночью в Тайшетском, Чунском, Братском, днем в северо-западных и Катангском районах местами ожидаются сильные дожди, грозы. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

“При приближении грозы воздержитесь от поездок, выходов на водные объекты для купания, прогулок на водном транспорте, рыбной ловли. Если вы застигнуты грозой на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите грозу в безопасном месте. Помните, быстрое движение «притягивает» молнию! Избегайте возвышенностей, открытых незащищенных мест, не прячьтесь под деревьями. Постарайтесь укрыться в административном или жилом здании, в магазине”, – рекомендует ГУ МЧС области.

22-24 июля местами по области ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов.

Запрещено посещение гражданами лесов при наступлении III класса и выше пожарной опасности в лесах по условиям погоды; разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях.

Сообщение Синоптики предупреждают о ливнях и грозах в Иркутской области 22 июля появились сначала на Иркутск Сегодня.