29.04.2024

“Сильвер Молл” в Иркутске не откроется в январе

Жителям Иркутска не стоит в ближайшее время ожидать открытия торгово-развлекательного комплекса “Сильвер Молл”. Деятельность комплекса вновь приостановлена. В январе в нем прошла повторная проверка, которая выявила 52 нарушения требований пожарной безопасности, сообщили в ГУ МЧС России по Иркутской области.

Напомним, что до этого решение суда деятельность “Сильвер Молла” была приостановлена с 24 декабря 2021 года на 30 дней. После руководство просило о досрочном открытии, но получало отказы.

Сегодня, 26 января, сотрудники МЧС вручили собственнику здания акт проверки, а также составили протокол по части 2.1 статьи 20.4 КоАП РФ. Принята мера обеспечения в виде временного закрытия объекта с 17.00 26 января до принятия судом решения.

Государственные инспекторы по пожарному надзору выявили, что в здании сохраняются нарушения требований, предъявляемых к системам приточно-вытяжной противодымной вентиляции, оповещения и управления эвакуацией людей, к системам предотвращения распространения пожара на объекте, эвакуационным путям и выходам.

Отмечается, что выявляют все это не в первый раз. Первая проверка центра началась в июле 2021 года после жалоб иркутян. Тогда люди сообщили в МЧС, что не могут выйти из торгового центра из-за закрытых дверей. После это подтвердилось. Собственник здания и управляющая компания еще тогда были привлечены к административной ответственности, им выдали предписания об устранении нарушений, что должно было быть сделано до конца 2021 года. Но проверка в декабре вновь показала, что ТРК не соблюдает правила.

Сообщение “Сильвер Молл” в Иркутске не откроется в январе появились сначала на Иркутск Сегодня.