29.04.2024

Сибирские ученые опубликовали виртуальный тур в известную Денисову пещеру

Команда проекта «Тропой тысячелетий…» от Института археологии и этнографии СО РАН опубликовала виртуальный тур в Денисову пещеру. Эта пещера в Алтайском крае стала известна после расшифровки ДНК из найденного при раскопках крошечного фрагмента фаланги мизинца девочки. Генетический анализ установил, что здесь обитал ранее неизвестный науке подвид древнего человека. Его назвали денисовским человеком, или денисовцем.

Сама пещера представляет из себя карстовую полость. В ней есть центральный зал и две отходящие от него галереи. Институт археологии и этнографии СО РАН проводит раскопки здесь уже 40 лет. И смогли на материалах Денисовой пещеры составить самую полную и продолжительную для Центральной и Северной Азии летопись человеческой истории в эпоху плейстоцена – от 300 до 20 тысяч лет назад, рассказали в пресс-службе научного учреждения.

В среднем палеолите (начиная с 150 тысяч лет назад) с денисовцами соседствовали неандертальцы. Генетический анализ позволил достоверно установить, что у денисовцев и неандертальцев могли рождаться общие дети».

В пещере было много находок. Например, в слое, формировавшемся около 50 тысяч лет назад находили костяные иглы с просверленным ушком, украшения, скульптура. Все предметы подтверждают, что в этот период на Алтае сформировалась самостоятельная культура верхнего палеолита, одна из самых ранних в Евразии.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Сибирские ученые опубликовали виртуальный тур в известную Денисову пещеру появились сначала на Иркутск Сегодня.