29.04.2024

Штрафы на полмиллиона рублей выписали нарушителям правил пожбезопасности в лесах Приангарья

На территории Иркутской области за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, а также особого противопожарного режима к административной ответственности привлеки 213 человек. Общая сумма штрафов превысила полмиллиона рублей. В 186 случаях нарушителям вынесены предупреждения, сообщает областное правительство.

В прошедшем пожароопасном сезоне в границах лесного фонда области зафиксировано 411 пожаров. По всем случаям материалы переданы в органы надзорной деятельности ГУ МЧС России по Иркутской области, в полицию – 22 материала. Возбуждено три уголовных дела за уничтожение или повреждение лесных насаждений, одно из дел находится в суде.

В текущем году министерство лесного комплекса Иркутской области подало исковые заявления, по которым виновные лица должны возместить расходы на тушение лесных пожаров в размере 661,6 тысяч рублей. Также поданы иски по пожарам прошлого года. В целом сумма по ним составила около 4,8 млн рублей.

Министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин отметил, что пожароопасный сезон в этом году провели успешно.

В немалой степени это связано с тем, что по поручению губернатора Игоря Кобзева усилили меры профилактики лесных пожаров, агитационная работа с населением и мероприятия по выявлению юридических и физических лиц, по вине которых возникали возгорания в лесу»,

сказал министр.

На данный момент все лесничества области завершили пожароопасный сезон, но погода сохраняет свой экстремальный IV и чрезвычайной V классы пожарной опасности в лесах. Поэтому жителей региона просят быть ответственными и соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Штрафы на полмиллиона рублей выписали нарушителям правил пожбезопасности в лесах Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.