28.04.2024

Штаб парашютно-десантной пожарной службы увеличат в Приангарье до 100 человек

В Иркутской области продолжается подготовка к пожароопасному сезону 2024 года. На сегодняшний день уже сформирован план подготовительных мероприятий лесопожарных сил. В его рамках планируется увеличить численность парашютно-десантной пожарной службы до 100 человек. Одна парашютная группа будет воссоздана и обучена в Преображенском авиаотделении Катангского района, сообщает областное правительство.

Как отметил зампредседателя правительства Иркутской области Владимир Читоркин, подготовка к следующему пожароопасному сезону началась в регионе в начале октября этого года. С прошлой недели к координации работы регионов по подготовке к предотвращению и ликвидации лесных пожаров в 2024 году приступил Рослесхоз. На еженедельной основе проверять будут как выполнение превентивных мероприятий по недопущению возникновения огня в лесах, так и уровень подготовки лесных пожарных, особенно, парашютистов-десантников.

Помимо увеличения численности парашютно-десантной пожарной службы, в Иркутской области запланированы следующие мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону:

  • Закупка летных часов, автотранспорта, средств связи и навигации, медицинских услуг, медикаментов, таборного, вещевого имущества, специальной одежды и обуви.
  • Аукционная документация на закупку летных часов по выполнению мониторинга лесопожарной обстановки самолетами будет осуществлена после доведения трехгодичного плана в конце декабря. Контракты будут заключены на три года.
  • Составлен реестр запасных частей для наземной лесопожарной техники, необходимых для ее ремонта к пожароопасному сезону. На это выделено 52,7 млн рублей.
  • Подготовлен список кандидатов в парашютно-десантную пожарную службу. Их прохождение в медицинской комиссии запланировано с 15 по 25 декабря, зачисление в штат – с 9 января следующего года.

Кроме того, с 2024 года в стране вступят в силу несколько нововведений, направленных на повышение эффективности тушения лесных пожаров. В частности, силы и средства федерального резерва будут направляться в регионы для тушения лесных пожаров без введения режима ЧС. Также будет увеличена численность работников федеральной государственной лесной охраны.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Штаб парашютно-десантной пожарной службы увеличат в Приангарье до 100 человек появились сначала на Иркутск Сегодня.