28.04.2024

Школы Приангарья получат дополнительные средства на оборудование и мебель

14 сентября состоялась 58 сессия Законодательного собрания Иркутской области. Один из законопроектов, который рассмотрели депутаты – принятие поправки в региональный бюджет на 2022 год. Поправка предусматривает распределение по школам дополнительно 33 миллионов рублей на мебель и оборудование. Речь идет о школах, в которых прошел капитальный ремонт. Проект закона о внесении изменений в бюджет депутаты приняли в трех чтениях.

Министр финансов Иркутской области Наталья Бояринова сообщила на сессии, что теперь муниципальным образованиям нужно будет только успеть в этом году провести конкурсные процедуры, чтобы закупить мебель.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Наталья Дикусарова сообщила, что изначально в этом году на оборудование для школ в бюджете области заложили 35 миллионов рублей, после эту сумму решили увеличить на 33 миллиона. Дополнительные деньги планируют направить в школы 16 муниципальных образований. Вот список всех МО, которые получат с учетом поправок денег: Усть-Илимск, Усолье-Сибирское, Заларинский район, Слюдянский, Кутйнский, Усольский, Осинский, Эхирит-Булагатский, Баяндаевский, Киренский, Зиминский районы, а также Саянск, Усть-Удинский, Иркутский, Шелеховский районы, города Черемхово, Братск, Балаганский район, Усть-Кутский, Чунский, Нижнеудинский, Качугский, Нукутский, Боханский, Тайшетский, Нижнеилимский и Мамско-Чуйский районы.

Всего в повестке сегодняшнего заседания – 37 вопросов. Депутаты примут решения по ряду законопроектов, в том числе рассмотрят поправки к Уставу Иркутской области, вопросы в сфере государственного строительства и местного самоуправления, бюджетного законодательства и другого, планируется принять еще несколько социальных законопроектов.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Школы Приангарья получат дополнительные средства на оборудование и мебель появились сначала на Иркутск Сегодня.