29.04.2024

Школы Иркутской области получат 65 автобусов до конца года

В 2023 году по поручению Президента в школы Иркутской области поступит 65 новых автобусов. Из них большую часть передали 33 образовательным организациям региона. Торжественное вручение ключей от автомобилей ПАЗ и ГАЗ прошло 4 сентября перед зданием областного правительства.

Автобусы закупили по федеральной программе во исполнение поручения Президента Владимира Путина при содействии депутата Госдумы РФ Марии Васильковой. За три года по федеральной программе в школы области передано 177 автобусов, сообщает правительство Иркутской области.

– Образовательная инфраструктура региона постепенно обновляется, но Иркутская область – одна из самых больших по территории в Российской Федерации, в самых удаленных уголках региона живут люди и растут дети. Там, где поблизости нет школ, необходимо создать комфортные и безопасные условия. Для этого мы реализуем проекты, направленные на обеспечение автотранспортом школ, осуществляющих доставку школьников из малонаселенных пунктов в базовые школы. В помощь муниципалитетам из областного бюджета выделяются средства на приобретение школьных автобусов”, – отметил Игорь Кобзев.

Спикер Заксобрания Александр Ведерников подчеркнул, что территории должны получать больше школьных автобусов, работа по их приобретению будет продолжена правительством и региональным парламентом.

Новый транспорт отправился в школы Иркутского, Заларинского, Нижнеудинского, Тулунского, Усольского, Усть-Илимского, Усть-Кутского, Шелеховского, Боханского, Нукутского, Братского, Тайшетского, Усть-Удинского, Баяндаевского, Черемховского, Куйтунского, Качугского районов, городов Иркутск, Свирск, Черемхово, Саянск.

По словам министра образования региона Максима Парфёнова, в Приангарье 393 сельских и городских школ ежедневно доставляют к месту обучения более 31 тысячи школьников из 967 сел и деревень. В подвозе задействовано 653 школьных автобуса.

Сообщение Школы Иркутской области получат 65 автобусов до конца года появились сначала на Иркутск Сегодня.