29.04.2024

Школу в Заларях реконструируют с опережением графика

Реконструкция здания общеобразовательной школы №2 в посёлке Залари идет с опережением графика. Работу начали в марте этого года. Строители демонтировали старые строения и начали заливку трех новых блоков школы. Об этом главе региона Игорю Кобзеву доложил заместитель председателя правительства Иркутской области Павел Писарев.

Работы идут в рамках государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий». На них выделено 1,2 миллиарда рублей. Сдать объект планируют в декабре 2024 года.

– Готовность объекта на данный момент составляет 30 %. Работы идут с опережением графика. Летом был выполнен демонтаж старых строений. Проектом предусмотрено строительство трех новых учебных корпусов, спортивного зала,  административно-бытового корпуса, гаража для школьного автобуса. Также будет проведен капитальный ремонт существующего здания. На объекте работает 38 человек и 5 единиц техники, –

Павел Писарев

До реконструкции школа была рассчитана на 650 человек. После завершения работ в одну смену здесь смогут обучаться около 700 учащихся, сообщает пресс-служба правительства региона.

Также в поселке Залари по программе «Комплексное развитие сельских территорий» строят ФОК. На сегодня его готовность составляет 32 %. На этот объект направили 160 миллионов рублей. Комплекс должен быть готов к следующему сентябрю.

Глава региона Игорь Кобзев подчеркнул, что программа «Комплексное развитие сельских территорий» позволяет создавать объекты инфраструктуры, необходимые для развития муниципальных образований региона.

“Иркутская область стабильно занимает лидирующие места в рейтинге участников мероприятий государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» по объему привлечения федеральных средств. На 2022 год по благоустройству сельских территорий у региона четвертое место в РФ. Проблем на селе всегда было много, но несмотря на это радует, что с каждым днем сельская местность становиться привлекательной для проживания наших граждан, и жизнь селян становится комфортнее, постепенно решаются насущные проблемы”.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства региона

Сообщение Школу в Заларях реконструируют с опережением графика появились сначала на Иркутск Сегодня.