19.04.2024

Школу в поселке Ук Нижнеудинского района построят в 2023-24 годах

Строительство школе запланировано в рамках нацпроекта «Образование». Об этом губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву в ходе рабочей поездки в муниципалитет сообщил глава Нижнеудинского района Анатолий Крупенев.

Старое здание школы в поселке Ук было построено в 1961 году, на сегодня оно сильно изношено. Проект нового здания уже готов, его направляют на госэкспертизу.

– Заходим в экспертизу. Надо еще раз продумать подходы по структуре школы, с точки зрения эффективности и рациональности. Рассмотреть возможность объединения школы и детского сада. Самое главное, чтобы новая школа не пустовала, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В рамках визита глава Приангарья проверил и другие объекты, строящиеся в районе. В частности, в городе Нижнеудинске строят школу №1 на 520 мест. Объект сдадут в течение этого года, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.  

В рамках госпрограммы «Развитие образования» проводится капитальный ремонт школы №11 также в городе Нижнеудинске. Завершить работы планируется к новому учебному году. В здании отремонтировали столовую, проводится ремонт кровли и спортзала. Общая стоимость работ составляет более 40 млн рублей.

Как рассказал Максим Парфенов, в 2022 году в Нижнеудинском районе планируется открыть девять центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Зареченская и Худоеланская школы получат субсидию на ремонт спортзалов. Три образовательные организации в рамках нацпроекта «Образование» обновят материально-техническую базу для внедрения цифровой образовательной среды.

На территории района работают 40 школ, в которых обучаются более восьми тысяч детей, 13 детских садов посещают почти три тысячи ребят.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение Школу в поселке Ук Нижнеудинского района построят в 2023-24 годах появились сначала на Иркутск Сегодня.