27.04.2024

Школу в поселке Маркова Иркутского района достраивают

12 ноября губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил, как идет строительство школы в поселке Маркова в Иркутском районе. Объект возводят в районе Юго-Западного. Глава региона осмотрел актовый зал, бассейны, спортзал, столовую. Отделка помещений школы уже завершена на 80%. Также специалисты завершают отделку фасада, ведут благоустройство территории, сообщают в правительстве Приангарья.

Все материалы закуплены и находятся на строительной площадке. Каждый день на объекте работает 280 человек, в течение недели их количество будет увеличено до 320. Также на объекте трудятся 54 бойца студенческих стройотрядов.

Сдать школу планируют к концу декабря этого года. Ранее мы уже писали об этом, никаких изменений и срывов в сроках не предвидится. Через неделю губернатор намерен снова посетить объект и встретиться с родительским комитетом.

– Эта школа является стратегически важным объектом для жителей Марковского муниципального образования. Сейчас более 600 детей отсюда учатся в учебных заведениях Иркутска. Скоро они смогут перейти в новую школу. Я вижу, что здесь активно идут работы. Рисков затягивания нет. В следующем году здесь начнётся учебный процесс. Этот объект находится на моём постоянном контроле, в следующий раз я приеду сюда через неделю и хочу встретиться с родительским комитетом, – сказал Игорь Кобзев.

Строить школу начали в 2018 году в рамках национального проекта «Демография». На нее направилии более миллиарда рублей. Учебное заведение рассчитано на 1275 мест. Учиться в нём будут дети из населённых пунктов Иркутского района – Лугового, Юго-Западного, Маркова.

Напомним, что одновременно в Иркутском районе достраивают школу в Хомутово. Её планировали открыть еще 1 сентября. Однако в первоначальный проект не были включены некоторые работы, и их пришлось проводить дополнительно.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Школу в поселке Маркова Иркутского района достраивают появились сначала на Иркутск Сегодня.