28.03.2024

Школу в Дзержинске в Иркутском районе достроят на два года раньше

Школу в поселке Дзержинск Иркутского района сдадут в 2022 году, а не в 2024-м, как планировалось ранее. Это получится сделать благодаря перераспределению федеральных средств на строительство учреждений образования.

Как сообщили в правительстве Приангарья, это была инициатива региональных властей, заместитель Кабмина России Марат Хуснуллин поддержал её.

– На 2022 год в рамках федерального проекта «Стимул» Иркутской области предусмотрено 1,5 миллиарда рублей из средств федерального бюджета на стимулирование программ развития жилищного строительства. На сегодня в регионе по федеральной программе образовалась экономия. Прошу согласовать перераспределение средств в размере 332 миллионов рублей на школу в посёлке Дзержинск на 352 места. Мы гарантируем в этом году ввести объект, – сказал Игорь Кобзев.

Объект финансируется в рамках федерального проекта с 2021 года. На сегодня он готов на 83 процента. Однако изначально школу планировали ввести только в 2024 году. Как рассказал мэр Иркутского района, в новой школе в Дзержинске будет большой актовый зал, библиотека с читальным залом и книгохранилищем, спортзал с раздевалками и душевыми, спальни для дневного сна для самых маленьких учеников, игровая комната.

“Иркутск Сегодня”, фото со страницы Леонида Фролова во Вконтакте

Сообщение Школу в Дзержинске в Иркутском районе достроят на два года раньше появились сначала на Иркутск Сегодня.