20.04.2024

Школу на 725 мест откроют в посёлке Хомутово 1 февраля

Долгожданную школу на 725 мест в селе Хомутово планируют открыть 1 февраля. Новое здание построили в рамках национального проекта «Образование» за 705 миллионов рублей, сообщает областное правительство.

Школу планировали открыть еще в сентябре. Однако сроки сдвинули из-за повторного прохождения государственной экспертизы.

– Эта школа долгожданная, поэтому задача всех служб сделать всё необходимое, чтобы принять её в эксплуатацию и открыть. Сроки минимальные. Дети должны начать здесь учиться в третьей четверти. Это позволит дать им совершенно другое качество образования, – сказал Игорь Кобзев.

Здание полностью готово, сейчас идёт приёмка в эксплуатацию. В новой школе расположено 55 кабинетов, есть два спортивных и актовый залы. Вскоре здесь смонтируют оборудование, компьютерные классы, лаборатории.

Для обучения кадетских классов МЧС и работы юнармейского движения выделят третий этаж, а на первом этаже разместят лабораторию для инновационной исследовательской деятельности.

Здание расположено рядом с действующей школой, которая рассчитана на 190 мест. Сейчас в ней занимается 860 учеников. 150 из них приезжают на уроки из села Грановщина, где также строится новая школа. В старом здании 14 учебных кабинетов, в них идут занятия 35 классов.

Сообщение Школу на 725 мест откроют в посёлке Хомутово 1 февраля появились сначала на Иркутск Сегодня.