29.03.2024

Школу на 520 мест откроют в Бирюсинске в сентябре 2021 года 

В Тайшетском районе ведется строительство сразу двух школ. Одна из них в Бирюсинске откроется в сентябре 2021 года. Вторая школа-детский сад откроется 1 сентября следующего года в селе Старый Акульшет. Также радостные новости есть и для дошкольников, к концу этого года новый детский сад появится в Тайшете, а сегодня, 8 февраля, дошкольное учреждение откроется в Бирюсинске, после капитального ремонта, сообщает областное правительство.

В Бирюсинске школу №10, рассчитанную на 520 человек возводят в рамках госпрограммы «Развитие образования». Здание уже построено, тепловой контур закрыт, имеется тепловой пункт. Внутренняя отделка помещений начнется в ближайшее время, работать на объекте будут около 200 человек. Существующая школа расположена в деревянном здании, построенном 70 лет назад.

В 2020 году в селе Старый Акульшет 1 сентября принять детей должна школа-детский сад, рассчитанная на 80 школьников и 40 дошкольников. Построить образовательное учреждение поручил Президент РФ Владимир Путин.  Заключение госэкспертизы по данному объекту, планируется получить уже в феврале 2021 года.

Одно из зданий Староакульшетской школы сгорело в 2018 году. С тех пор учебный процесс организован в основном здании, которому больше ста лет. Сейчас здесь учатся 53 ребенка. В здании нет спортивного зала, отвечающего требованиям пищеблока и некоторых других необходимых помещений. В приспособленном здании располагается и Староакульшетский детский сад. Поэтому новое образовательное учреждение в этом населенном пункте крайне необходимо.

Что касается нового детского сада, то его построят в Тайшете на улице Зои Космодемьянской. Соцобъект на 120 мест, возводят в рамках нацпроекта «Демография». Его планируется сдать в конце 2021 года.

Сообщение Школу на 520 мест откроют в Бирюсинске в сентябре 2021 года  появились сначала на Иркутск Сегодня.