19.04.2024

Школу на 1500 мест планируют построить в Ново-Ленино

В Ново-Ленино планируют построить школу на полторы тысячи мест на пересечении 12-го Советского переулка и улицы Ярославского. Такое решение принял мэр Иркутска Руслан Болотов на выездном совещании с участием депутатов Законодательного собрания Иркутской области и городской Думы.

Как рассказал на месте председатель комитета по социальной политике и культуре Виталий Барышников, микрорайон Ново-Ленино развивается. Школы № 7, 45 и 68, расположенные на данной территории, переполнены, новая школа их разгрузит.

Мэр Иркутска Руслан Болотов напомнил, что до этого в городе строили школы максимум на 1275 мест. Сегодня есть проекты на большее количество учащихся.

Сейчас разрабатываем программу по строительству образовательных учреждений в Иркутске на ближайшие 5 лет. Это позволит вступать в региональные и федеральные проекты, привлекать необходимые денежные средства. Сегодня достигнуты договоренности с врио губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым, министерством просвещения РФ, заручились поддержкой депутатов всех уровней.

В ближайшее время, по поручению мэра Иркутска, комитет по социальной политике и культуре администрации актуализирует информацию по численности школьников с разбивкой по микрорайонам. Также власти сформируют перечень земельных участков, на которых можно строить школы. И проанализируют территории иркутских школ на возможность строительства отдельных учебных блоков, сообщили в администрации Иркутска.

Напомним, что в 2019 году в Иркутске открылись новые школа № 33 на 616 учеников и учебный блок гимназии №25. В 2018 году 1 сентября в Иркутске открылась новая 19-я школа, а в 2017 году – школа в микрорайоне Эволюция. И уже в 2020 году МКУ «Управление капитального строительства города Иркутска» объявило аукцион на разработку проекта строительства школы на 825 мест на улице Мелентьева в Свердловском округе Иркутска. Проектировщик должен будет подготовить проект в течение 280 календарных дней с момента заключения контракта.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Школу на 1500 мест планируют построить в Ново-Ленино появились сначала на Иркутск Сегодня.