26.04.2024

Школу на 1125 мест построят в ЖК “Союз” в Иркутске

Спикер Думы Иркутска Евгений Стекачев встретился с директором гимназии №2 Дмитрием Рублевским и директором школы №55 Татьяной Машкиной. Руководители образовательных учреждений рассказали об их переполненности. Гимназию посещают примерно 1,8 тысячи учеников при проектной мощности здания около 900 мест. В 55-й школе ситуация аналогичная, здесь учатся 1,4 тысячи ребят.

Евгений Стекачев отметил, что для разгрузки этих школ нужно построить школу в ЖК “Союз” на 1125 мест. Также на территории жилого комплекса зарезервирован участок под детский сад на 160 мест. Первоначально проектирование и строительство зданий планировали на 2025-26 годы, но спикер Думы обратился в мэрию с просьбой ускорить мероприятия и начать работу уже в 2021 году, чтобы в 2023-м школа и детсад заработали. Это предложение будет учтено при формировании бюджета Иркутска на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов, сообщили в пресс-службе Думы.

– ЖК «Союз» – это несколько крупных блок-секций, в которых проживают, в основном, молодые семьи, у многих есть дети. Он уверенно становится полноценным микрорайоном, а значит, должен быть обеспечен всем необходимым для комфортной жизни, в том числе социальной инфраструктурой. Земельные участки для школы и детсада есть, теперь главная задача – держать на контроле сроки проектирования и строительства. Новая школа позволит распределить школьников так, чтобы не снижалось качество образовательного процесса, и дети получали знания в комфортных условиях, – подчеркнул председатель Думы.

Сообщение Школу на 1125 мест построят в ЖК “Союз” в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.