27.04.2024

Школу искусств, садик, стадион и ДК ремонтируют в поселках Осинского района

В Осинском районе Иркутской области в 2023 году капитально ремонтируют несколько социальных объектов. На днях завершение ремонтов в учреждениях проверил вице-спикер Законодательного собрания региона Кузьма Алдаров.

Он посетил, в частности, школу искусств в посёлке Бильчир. Ее планируют открыть в конце этого года. На сегодняшний день реконструкция здания школы уже завершена. На неё из федерального и областного бюджетов в рамках нацпроекта «Культура» было выделено 28 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

В рамках ремонта в здание провели новые внутренние системы отопления и вентиляции, электроснабжения, установили окна и двери, привели в порядок стены, полы и потолки, отремонтировали крышу и фасад. В настоящее время в здании ведутся работы по обеспечению всех норм противопожарной безопасности.

До конца года школа искусств откроет свои двери для учеников. Местными властями рассматривается вопрос о продолжении её оснащения в рамках проекта «Народные инициативы».

Еще один объект, который обновляют в районе – школьный стадион в посёлке Ирхидей. По планам работы в рамках областной программы «Развитие физической культуры и спорта» на 2019 – 2024 годы должны завершиться нынешней осенью. На ремонт выделили 30,1 миллиона рублей.

На сегодня на стадиона обустроили спортивные площадки, зрительские трибуны на 160 мест, помещения для хранения инвентаря, установили уличные тренажёры, освещение, беговые дорожки. Осталось завершить обустройство футбольного поля, и объект можно будет сдавать.

Кстати, в Ирхидее этой осенью на базе школы откроется ещё один некапитальный спортивный объект, где всех желающих будут обучать навыкам стрельбы из лука.

Кузьма Алдаров также посетил село Лузгина, где в этом году обновили ДК. Работы завершили этой осенью. Подрядчик заменил в здании кровлю, утеплил стены, реконструировал внутренние помещения. Проведено и обустройство прилегающей территории.

Также в сентябре в Лузгина завершили ремонт детского садика, стартовавшего весной прошлого года по программе «Развитие образования». На работы в садике направили 85 миллионов рублей из областного и местного бюджетов.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Школу искусств, садик, стадион и ДК ремонтируют в поселках Осинского района появились сначала на Иркутск Сегодня.