30.04.2024

Школу искусств построят в Тулуне

Новое здание Школы искусств планируется построить в Тулуне. Это будет трехэтажное здание в самом центре города.

Об этом стало известно на совещании губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и мэра Тулуна Юрия Кариха. Напомним, что глава региона второй день находится в Тулуне с рабочей поездкой.

Как сообщили в правительстве региона, проект строительства школы искусств разработан, сейчас он находится на госэкспертизе.

По проекту, в здании оборудуют концертный зал, классы для юных художников и музыкантов, залы для оркестра и хора, студия звукозаписи.

“Сейчас музыкальная школа находится в старом деревянном здании. Конечно, детям и педагогам нужны комфортные современные условия для занятий. Получить положительное заключение экспертизы планируется к концу года. Затем мы будем решать вопрос с финансированием. Мы включаемся в совместный проект с ВЭБ РФ. Они готовы профинансировать социально-значимые объекты в моногородах на 50%. Рассчитываем начать строительство в 2024 году”, – сказал Игорь Кобзев.

Сейчас музыкальная школа расположена в приспособленном здании 1923 года постройки. В ней занимается 228 детей, еще 180 ждут появления свободных мест. Принять их невозможно из-за стеснённых условий. По этой же причине невозможно развивать массовые виды творчества – хоры и оркестры. Между тем, учреждение обеспечивают музыкальными инструментами. В рамках национального проекта «Культура» здесь появились концертные балалайки, акустические пианино, аккордеоны, концертные скрипки, звуковая аппаратура.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, что в этом ноябре в Тулуне открыли новый детский сад на 140 мест на улице 3-я Заречная. На этой же улице строят школу на 250 мест, откроется она осенью 2023 года.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Школу искусств построят в Тулуне появились сначала на Иркутск Сегодня.