29.03.2024

Школу и Дом культуры строят в Нукутском районе

Нукутский район в этом году получил на реализацию различных проектов около миллиарда рублей из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников. Во время посещения района на прошедших выходных врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев назвал его образцовым в части привлечения средств.

В настоящее время в районе строят несколько крупных соцобъектов. В поселке Целинный в этом центябре откроют новую школу на 154 места. Ее строят по программе «Развитие образования» на 2014-2020 годы. Сейчас ведется внутренняя отделка помещений, а также благоустройство территории. К 1 сентября школа должна быть сдана. К слову, в ней учатся ребятишки из четырех поселков. Как сообщил глава Нукутского района Сергей Гомбоев, дети поселка Целинный более десяти лет обучались в приспособленных помещениях – общежитии и жилом доме, построенных еще в 1965 году, передают его слова в пресс-службе регионального правительства.

Одновременно в селе Нукуты строят Дом культуры с участием средств областного бюджета по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Мэр подчеркнул, что все новые объекты стараются делать многофункциональными. Так, в строящемся ДК будет работать центральная межпоселенческая библиотека и музыкальная школа.

По словам Игоря Кобзева, поселку Новонукутскому очень нужна новая школа. Проект уже готов, прошел экспертизу, теперь нужно решить вопрос с самим строительством.

Школу и Дом культуры строят в Нукутском районе
Фото правительства Приангарья

Еще один социальный объект, который необходим району, – многофункциональный спортивный центр по развитию национальных видов спорта. Сейчас в поселке Новонукутский работает физкультурно-оздоровительный комплекс «Унга-Арена», который тоже возведен на средства из регионального бюджета. Здесь занимаются взрослые и дети, работает ряд секций. Но этот ФОК не проходит для соревнований.

Району нужен многофункциональный центр, в котором можно проводить турниры по борьбе, боксу, стрельбе из лука, легкой атлетике. Игорь Кобзев поручил руководству района совместно с министерством спорта Иркутской области разработать техническое задание на проектирование центра, чтобы направить в следующем году заявку на строительство объекта.

Помимо соцобъектов, в Нукутском районе сейчас реконструируют мостовой переход через реку Ей на автомобильной дороге Залари-Жигалово. Стоимость нового моста составляет 81, 4 миллиона рублей, средства направлены по областной госпрограмме. Ведется капитальный ремонт и самой дороги Залари-Жигалово. В этом году работы ведутся на двух участках, на что направили 167,5 миллиона из областного бюджета.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Школу и Дом культуры строят в Нукутском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.