25.04.2024

Школу и детский сад построят для поселка Хребтовая Нижнеилимского района

Глава Иркутской области Игорь Кобзев 21 августа находится в рабочей поездке в Нижнеилимском районе. В первую очередь он осмотрел социальные объекты, которые нуждаются в капитальном ремонте. Это средняя школа и амбулатория в поселке Хребтовая и профессиональный колледж в районном центре – Железногорске-Илимском.

В Хребтовской школе учатся 105 ребят. Несколько лет назад здесь построили спортзал и столовую. Теперь нужно обновить основное здание. На ремонт нужно 93 миллиона рублей. Профильным ведомствам поручено рассмотреть вопрос о строительстве новой школы, что будет более рационально.

Такое же поручение глава региона дал по итогам посещения хребтовской амбулатории. Износ здания составляет 45%. Медучреждение размещается в приспособленном здании, где нет водоснабжения и канализации, передают в областном правительстве.

Третий объект – профессиональный колледж, который работает с 1965 года. Здесь готовят кадры для Коршуновского ГОКа и железной дороги. Здание ни разу капитально не ремонтировали, замены требуют кровля, пол и проводка. Глава региона обсудил проблему с работодателями, ремонт возможно провести совместными усилиями. Работы запланированы на 2021 год.

В рамках рабочего визита исполняющий обязанности Губернатора Игорь Кобзев также посетил градообразующее для Железногорска-Илимского предприятие – Коршуновский горно-обогатительный комбинат. Здесь глава региона ознакомился с производственным циклом предприятия. Вместе с руководством ГОКа обсудили текущее положение дел на предприятии, а также его перспективы.

Коршуновский ГОК – единственное в Восточной Сибири горно-обогатительное предприятие с собственной ресурсной базой: Коршуновское и Рудногорское месторождения. С 2003 года входит в состав группы ПАО «Мечел». ГОК выпускает железорудный концентрат высокого потребительского качества (содержание железа 62,5%). За 55 лет существования ГОКа здесь добыто 653 миллиона тонн руды.

Сообщение Школу и детский сад построят для поселка Хребтовая Нижнеилимского района появились сначала на Иркутск Сегодня.