20.04.2024

Школу-детский сад открыли в деревне Ныгда Аларского района

В деревне Ныгда Аларского района торжественно открыли школу-детский сад. Новое полностью закроет потребности населенного пункта по дошкольному и школьному образованию. Сейчас здесь учатся 121 человек, из них 14 – первоклассники. Детский сад рассчитан на 48 детей.

В апреле 2017 года одноэтажная деревянная школа в деревне Ныгда сгорела. Новый объект начали проектировать в мае, в сентябре уже получили положительное заключение экспертизы. Здание построила «Финансово-строительная компания «Домстрой» на свои средства, потом его купило правительство региона в рамках госпрограммы Иркутской области «Развитие образования» за 418 миллионов рублей. Во время стройки школьники занимались в приспособленных помещениях.

Новое здание состоит из шести блоков разной этажности: школа – трехэтажная, детский сад – двухэтажный, пищеблок и спортзал – одноэтажные. В школе предусмотрены два лифта для маломобильных групп населения. Есть здесь и актовый зал на 141 место, спортивный зал с душевыми и библиотека с книгохранилищем. В каждом классе установлены интерактивная доска и мультимедийное оборудование.

В церемонии открытия приняли участие исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, депутат Госдумы Алексей Красноштанов, зампредседателя Заксобрания Приангарья Кузьма Алдаров, мэр Аларского района Роман Дульбеев.

– Это одна из лучших школ-детских садов на селе. Такой уникальный проект необходимо тиражировать по всей области, потому что в небольших населенных пунктах нерационально строить отдельно школу и детский сад. Качество строительства очень хорошее, есть все необходимые кабинеты, оборудование. Каждый ребенок, независимо от того, где он живет, должен получать образовательные услуги высокого качества. Сейчас Ныгда стала привлекательной для молодых семей. Они сюда возвращаются, потому что созданы достойные условия для их детей, – подчеркнула зампред регионального Правительства Валентина Вобликова.

Это одна из немногих школ, где учат бурятский язык, сообщили в правительстве Иркутской области.

Сообщение Школу-детский сад открыли в деревне Ныгда Аларского района появились сначала на Иркутск Сегодня.