26.04.2024

Школу -детский сад начали строить в Большом Голоустном в Иркутском районе

В Большом Голоустном начали строить школу взамен сгоревшей в ноябре 2020 года. На постройку в качестве пожертвования Фонд «Газпром социальные инициативы» выделил 340,5 миллиона рублей.

2 июня в поселке побывали мэр Иркутского района Леонид Фролов, зампредседателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова и министр образования региона Максим Парфенов.

Подрядчик строительства социального объекта – ООО «АКМ-Сервис». Компания приступила к строительным работам в конце мая. Сейчас на участке идут работы по подведению инженерных сетей, демонтирован и перенесен существующий пожарный резервуар, выполнено около 60 % работ по перемещению грунта. Одновременно идет уплотнение площадки и формирование котлована старого резервуара. Готовят основание для гаража на два автобуса, также строители приступили к бурению скважины. Стройплощадка оснащена временным электроснабжением для производства работ.

– Новую школу очень ждут дети. Несмотря на то, что для них были организованы комфортные условия для обучения на базе лагеря «Странник», свое – это всегда лучше. Приложим все усилия, чтобы сдать объект к сентябрю. Здесь важна командная работа правительства, района и подрядной организации, – отметил Мэр Леонид Фролов.

Как рассказал руководитель компании ООО «АКМ-Сервис» Антон Егоров, здание новой школы будет оснащено современными системами пожаротушения, сигнализации и управления эвакуации людей при пожаре. Здание будет иметь третью степень огнестойкости.

Это будет быстровозводимое здание. Его планируют ввести уже в сентябре 2021 года.

– До начала учебного года остается совсем мало времени, поэтому мы настаиваем на привлечении дополнительных рабочих сил. Контроль строительного объекта будет постоянный, мы все заинтересованы в том, чтобы дети начали учебный год в достойных условиях, – сказала она.

В одном здании разместят школу на 110 мест и детский сад на 20 мест. Для начальной школы и детского сад предусмотрены отдельные блоки. В здании оборудуют пищеблок полного цикла, будет здесь и спортивный зал с раздевалками и душевыми кабинами, актовый зал со сценой и костюмерной. На территории обустроят корт, отдельную площадку для занятий физкультурой для начальных классов, а также две игровые площадки для дошкольников. Благоустройство территории вокруг школы предусматривает асфальтированные проезды и тротуары, освещение по всему периметру и озеленение территории различными саженцами и кустарниками, сообщает пресс-служба администрации Иркутского района.

Напомним, деревянное здание школы, ведущей свою историю с 1917 года, было уничтожено огнём 25 ноября. В результате пожара без места обучения остался 71 ученик. Сейчас ребята учатся на турбазе «Странник».

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Школу -детский сад начали строить в Большом Голоустном в Иркутском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.