26.04.2024

Школу, детский сад и поликлинику построят в городке ИВВАИУ в Иркутске

В городке ИВВАИУ построят социальные объекты: школу на 1500 мест, детский сад, поликлинику. Обсуждается строительство спорткомлекса. Также жители жалуются на отсутствие ливневой канализации, площадок для сбора мусора. Свои пожелания они высказали на встрече с председателем городской думы Евгением Стекачевым 7 сентября. На мероприятии также присутствовали представители администрации.

По словам жителей, в городке проживает порядка 10 тысяч человек. При этом территория практически не обеспечена инфраструктурой для комфортной жизни. Но сейчас земля под ИВВАИУ передана в муниципальную собственность. С января 2021 года город сможет выделять бюджетные средства на содержание проездов и дворов, уборку, ремонт и другие необходимые мероприятия, передают в пресс-службе Думы.

На встрече чиновники заверили людей, что все работы будут согласованы. Как подчеркнул Евгений Стекачев, комиссия по утверждению Правил землепользования и застройки наполовину состоит из депутатов. После публичных слушаний комиссия голосует за принятие того или иного изменения, а затем пакет поправок рассматривается на заседании Думы.

– На этом этапе вам нужно подключиться, чтобы мы заранее с вами все обсудили, и Дума уже принимала взвешенное решение. Мы готовы к диалогу и готовы отстоять вашу позицию на площадке Думы при принятии решения о развитии территории ИВВАИУ. Депутаты как представители интересов жителей без сомнения возьмут на себя такую ответственность, – сказал председатель Думы.

По всем вопросам будут проводиться общественные слушания, сообщила и.о. заместителя мэра – председателя комитета по градостроительной политике администрации города Олеся Куцакова.

– Уведомление с датой, временем и местом проведения будет заранее размещено на сайте администрации Иркутска. Всем жителям, кто захочет принять участие в обсуждении, необходимо иметь с собой паспорт, чтобы зарегистрироваться в качестве участников – это требование законодательства.

Напомним, ранее администрация Иркутска получила в собственность землю и 26 объектов бывшего ИВВАИУ. Часть земель и зданий позже передали правительству Иркутской области для создания Суворовского училища. Его откроют уже через год.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Школу, детский сад и поликлинику построят в городке ИВВАИУ в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.