27.04.2024

Школу – детский сад достраивают в поселке Соцгородок Нижнеилимского района

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов и министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов посетили Нижнеилимский район с рабочей поездкой по поручению губернатора. На месте чиновники побывали в нескольких социальных объектах, в том числе на стройке школы – детского сада в поселке Соцгородок.

Это будет школа-сад. В ней предусмотрено 60 мест для школьников и 20 – для малышей. Стройка идет по областной программе «Развитие образования». На нее направили больше 400 миллионов рублей. Объект должен быть сдан 30 ноября 2022 года, сообщил губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

На сегодняшний день готовность объекта составляет около 80%. Сейчас строители ведут отделку внутри помещений, а также электромонтажные и вентиляционные работы.

“Но открытым остается вопрос благоустройства территории. Лето и начало осени в районе были крайне дождливыми. Это повлияло на выполнение работ. Поручил администрации четко определиться по срокам готовности объекта”.

Кроме того, в Нижнеилимском районе планируют капитально отремонтировать школу в рабочем поселке Хребтовая. Ее построили полвека назад. В 2012 году здесь возвели пристрой, в нем разместили спортзал, пищеблок и столовую.

А учебное здание ни разу не ремонтировали. Заняться этим планируют в 2023 году благодаря тому, что школу удалось включить в одобренную Минпросвещения дополнительную заявку на капремонт в рамках федерального проекта «Модернизация школьных систем образования». Проект ремонта уже разработан. Планируется, что работы проведут к сентябрю 2023 года.

“Иркутск сегодня”, фото правительства Иркутской области

Сообщение Школу – детский сад достраивают в поселке Соцгородок Нижнеилимского района появились сначала на Иркутск Сегодня.