28.04.2024

Школу №2 в Хомутово открыли после года ремонта

В селе Хомутово Иркутского района открыли после капитального ремонта среднюю школу № 2. Работы начались в конце прошлого учебного года. Сегодня школа принимает детей обновленной. Здесь учатся 980 ребят с 1-го по 5-й классы. В сентябре к занятиям приступят и старшеклассники.

На ремонт потратили 102 миллиона рублей в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», по которой капитально ремонтируются здания школ. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что всего в федеральную программу капитального ремонта школ включено 59 образовательных организаций в 24 муниципальных образованиях области. В 2022 году провели ремонт в 22 организациях, в этом году обновят еще 37 школ.

Главная задача подрядчиков – выполнить качественно работы и в установленные сроки, задача администраций муниципалитетов и школ, а также родительских штабов – постоянный контроль за проведением работ на объектах».

Игорь Кобзев

В хомутовской школе отремонтировали кровлю, фасад, тепловой узел, сети связи и всех внутренних систем: электроснабжения, освещения, водоснабжения, водоотведения, вентиляции и отопления. А еще заменили окна и двери, провели отделку внутренних помещений.

Сейчас для школы покупают новое оборудование. Здесь обустроят цифровые лаборатории для кабинетов географии, биологии, физики, химии, оснастят кабинет ОБЖ. Появится кабинет робототехники для начальных классов, рассказал министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Хомутовская школа – одна из самых больших в районе по количеству учащихся. Обучение ведется в режиме пятидневной недели. На 14 школьных автобусах организован подвоз 1600 детей. В школе созданы условия для занятий спортом, есть творческие кружки и студии, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Школу №2 в Хомутово открыли после года ремонта появились сначала на Иркутск Сегодня.