17.04.2024

Школьники Приангарья смогут принять участие в программе «Сириус. Лето: начни свой проект»

Образовательный центр «Сириус» (г. Сочи) объявил о старте программы «Сириус. Лето: начни свой проект», координацией которого в Приангарье занимается Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Персей». Об этом сообщили в министерстве образования Иркутской области, пишет пресс-служба правительства области.

Как пояснили в ведомстве, одной из задач образовательного центра «Персей», является организация участия школьников Приангарья в масштабных проектах и образовательных программах Фонда «Талант и успех», которые реализуются в Образовательный центр «Сириус.

Новый сезон федерального проекта объединит молодых исследователей, вузы и бизнес при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Программа «Сириус. Лето» направлена на то, чтобы школьники в течение лета смогли найти задачу для проектной работы в следующем учебном году, связанную с актуальными вопросами науки, технологии и бизнеса, а также наставника из числа студентов.

Во втором сезоне Всероссийской программы «Сириус. Лето: начни свой проект» школьники, студенты, вузы, научно-исследовательские институты и бизнес будут совместно работать над актуальными задачами российской науки и приоритетными технологиями для развития регионов.

По словам руководителя Образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой, проект вовлекает молодежь в решение отраслевых и научных задач в интересах страны, на практике знакомит школьников с университетами и предприятиями своих регионов, передовыми разработками ведущих научно-исследовательских центров, помогает партнерам найти будущих сотрудников. Выстроить эффективную работу и достичь результата проектным командам, как отметила Елена Шмелева, помогают региональные центры, работающие по модели «Сириуса».

Напомним, в прошлом году старшекурсники двух иркутских вузов, ученики 8-11 классов и пять ведущих предприятий Приангарья объединились для разработки научно-технологических, инженерных и исследовательских проектов по приоритетам Стратегии научно-технологического развития России. В итоге было разработано более 10-ти проектов по различным направлениям, лучшие из которых были представлены в финале конкурса в Сочи. Среди них – внедрение технологий промышленной робототехники в сельскохозяйственное производство, «Магазин будущего» и многое другое. Школьники Иркутской области решали задачи в области математики, информатики, химии, физики, робототехники и экономики.

Регистрация для студентов-наставников и школьников открыта по ссылке.

Справка:
Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Персей» был создан в Иркутской области в 2020 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Сообщение Школьники Приангарья смогут принять участие в программе «Сириус. Лето: начни свой проект» появились сначала на Иркутск Сегодня.