29.04.2024

Школьники из поселка Байкал позаботились о зимующих птицах в Прибайкальском нацпарке

Сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» совместно с учителем начальной школы из поселка Байкал, провели урок под открытым небом для школьников. Он прошел буквально на берегу Байкала. Ребятня пришла не с пустыми руками: они принесли с собой кормушку и смесь семян.

«Акция «Покорми птиц» в нашей школе — ежегодная», — говорит Ирина Золотарёва, учитель начальных классов главной общеобразовательной школы 9 посёлка Байкал.

Фото Ирины Золотарёвой

По словам учителя, кормушки ребята изготовили дома, с родителями. Их возле лестницы, ведущей на вершину холма, которая популярна среди туристов и местного населения.

«Мы проговорили, чем именно можно кормить птиц и почему, например, нельзя давать им чёрный хлеб и солёные продукты. Теперь каждый будний день ученики 4 класса будут проверять, на месте ли кормушка и подсыпать туда корм»,

добавила Ирина Золотарёва.

Государственный инспектор в области охраны окружающей среды ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Андрей Игнатенко рассказал, что дети из посёлка Байкал хорошо знают окружающую их природу.

«Она же очень близко! Посёлок находится в границах Прибайкальского нацпарка, дикие животные и птицы соседствуют с человеком. Для нас не редкость увидеть на улицах, например, куропаток или косуль. Как правильно реагировать, взаимодействовать в таких случаях, чтобы не навредить и не подвергнуть опасности себе и окружающим, знать нужно»

отметил инспектор.

Фото Ирины Золотарёвой

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Школьники из поселка Байкал позаботились о зимующих птицах в Прибайкальском нацпарке появились сначала на IRK.TODAY.