28.04.2024

Школьники из Иркутска встретились с ветеранами БАМа

В школах Иркутска проводятся встречи учащихся с ветеранами-строителями Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Мероприятия направлены на патриотическое воспитание подрастающего поколения и знакомство со славным историческим наследием региона.

Одна из таких встреч прошла в штабе Поста № 1, где представители караула общеобразовательного учреждения № 17 пообщались с Леонидом Выговским и Евгением Сарапуловым, которые принимали непосредственное участие в строительстве магистрали, сообщает администрация города.

Ветераны поделились воспоминаниями о геологических и климатических условиях, в которых велись работы, рассказали о том, как во время реализации проекта возникали новые населенные пункты, дома и социальные объекты.

С интересом слушали ветеранов. Это люди с уникальной судьбой. Их пример показывает, что можно преодолеть любые трудности и добиться больших свершений, когда мы едины»,

сказала ученица 11 класса Валерия Шинкоре.

Байкало-Амурская магистраль имеет огромное значение для Иркутской области. Это надежный путь доставки пассажиров и грузов, место работы тысяч людей, десятки посёлков, созданных благодаря строительству магистрали. На комсомольскую стройку в 70-80-х годах прошлого века приехали десятки тысяч молодых людей. В Приангарье с 2021 года установлен День строителя БАМа. Его отмечают 8 июля.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Школьники из Иркутска встретились с ветеранами БАМа появились сначала на Иркутск Сегодня.