18.04.2024

Школьник из Саянска вдохнул колпачок от ручки и чуть не погиб

В Саянске 11-летний мальчик возвращался домой из школы, по пути он играл с разобранной шариковой ручкой. Одну из мелких деталей школьник взял в рот, в этот момент ребенок поскользнулся и вдохнул колпачок. Предмет залетел в трахео-бронхиальное дерево. Об этом рассказал в своем Telegram-канале главный врач Иркутской детской областной клинической больницы Юрий Козлов.

Ребенка сразу доставили в местную больницу, но деталь ушла глубоко в лёгкие. С расстройством дыхания ребенка отправили в детскую областную больницу в Иркутска, где есть эндоскопическое оборудование для того, чтобы извлечь любое инородное тело их трахеи или бронхов.

Пока борт санавиации летел, хирург-эндоскопист, к.м.н. Эдуард Сапухин выехал в больницу. Таких специалистов в клинике двое и кто-то из них всегда находится в городе.

— Нам всем повезло, что предмет не застрял в подсвязочном пространстве, а провалился в нижний отдел легкого. В колпачке было 2-мм отверстие, это облегчило положение, часть легкого, находящегося ниже могло осуществлять дыхание — говорит Э. В. Сапухин.

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Школьник из Саянска вдохнул колпачок от ручки и чуть не погиб появились сначала на Иркутск Сегодня.