29.04.2024

Школьница из Приангарья примет участие в финале телепрограмме «Умницы и умники»

Ученица 11 класса из Железногорск-Илимска Алена Хрущева вошла в число финалистов 32-го сезона телеолимпиады «‎Умницы и умники‎». Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Юная эрудитка с легкостью окунулась в исторические перипетии “Эпохи при правлении Александра III”, перенеслась в судьбоносный “1944 год во всем мире” и проложила свой путь через бескрайнюю “Российскую Арктику: географию, историю, экономику, народы и людей”.

Победа в полуфинале телеолимпиады обеспечила Алене выход на заключительный этап, съемки которого будут проходить с 5 по 6 апреля этого года в Москве. Там она скрестит шпаги с сильнейшими умами страны и поборется за главный приз – право стать студенткой Московского государственного института международных отношений (МГИМО).

Максим Парфенов, министр образования Иркутской области отметил, что участие в олимпиаде открывает новые горизонты перед талантливой молодежью. Образовательный центр “Персей”, созданный в рамках президентского национального проекта “Образование”, служит важным подспорьем в развитии одаренных детей.

Все больше ребят стремятся испытать свои силы в образовательных программах “Персея”, и мы гордимся тем, что они не боятся выходить на всероссийский уровень, доказывая свою эрудицию и пытливый ум”,

прокомментировал Парфенов.

 В прошлом году победителем стал выпускник центра образования № 47 Иркутска Артем Селиверстов. Сейчас юноша обучается в МГИМО по направлению «Зарубежное регионоведение».

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Школьница из Приангарья примет участие в финале телепрограмме «Умницы и умники» появились сначала на Иркутск Сегодня.