25.04.2024

Школам Иркутска предлагают начать вторую четверть дистанционно

Мэр города Иркутска Руслан Болотов провел онлайн совещание с директорами школ и гимназий города. На нем стороны обсудили возможность перевода школ после каникул в дистанционный режим работы из-за коронавируса. Напомним, что осенние каникулы в школах в этом году двухнедельные, они завершатся 8 ноября. Департамент образования города предложил начать вторую четверть дистанционно.

Но окончательное решение о переводе школ еще не принято. Более того, большинство директоров учебных заведений высказываются за очную форму.

– Мы проводили опросы среди наших учителей. Большинство из них являются сторонниками очной формы обучения. Мои коллеги подтвердят, что так думают и в остальных учебных заведениях, – рассказал директор гимназии №2 Дмитрий Рублевский.

По мнению начальника департамента образования города Иркутска Олега Ивкина, главным приоритетом является здоровье учащихся и учителей. Однако качественное образование должно быть гарантировано.

– Дистант может вводиться по ряду объективных причин, в том числе, если класс или школа ушли на карантин. По мнению экспертного сообщества, чтобы действительно стабилизировать ситуацию, есть предложение начать обучение во второй четверти на короткий срок в удаленном формате. Это позволит ограничить количество контактов и разорвать цепочку передачи вируса.

В настоящее время во всех школах проходит дезинфекция. Как сообщает пресс-служба мэрии Иркутска, профилактика под контроле. Глава города поручил провести дополнительные проверки по соблюдению всех требований безопасности и охраны труда. И предоставить схему маршрутизации выхода учителей на работу после режима самоизоляции. Это вопрос уже прорабатывается совместно с Минздравом области и Роспотребнадзором.

– Также мы обсуждали с коллегами, что решение о форме обучения должно приниматься на местах исходя из сложившейся эпидемиологической обстановки. Иркутские школы полностью готовы к тому, чтобы начать занятия в обычном режиме, – отметил мэр Руслан Болотов.

Ранее правительство Иркутской области рекомендовало министерству образования готовиться к возможному введению дистанционного обучения не только в школах, но и ссузах. Также в дистант рекомендовано перейти вузам Приангарья.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Школам Иркутска предлагают начать вторую четверть дистанционно появились сначала на Иркутск Сегодня.