19.04.2024

Школа № 6 в Усолье-Сибирском откроется после капремонта в январе

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов по поручению губернатора Игоря Кобзева проверил, как продвигается капитальный ремонт средней школы № 6 Усолья-Сибирского.

Работы здесь уже заканчивают. На них в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» направили 62,3 миллиона рублей.

Работу начали в апреле этого года. В здании, которому более 50 лет, выполнен капитальный ремонт фасада, кровли, учебных помещений, систем инженерно-технического обеспечения. Подходят к концу отделочные и электромонтажные работы внутри школы. идет подготовка к монтажу оборудования на пищеблоке, в двух спортивных залах, актовом зале.

На это время 600 учеников школы занимались на базе средних школ № 3 и № 10.

Министр отметил, что этот объект – один из самых крупных среди участников проекта модернизации школ в регионе. Уровень и темпы работ на объекте оставляют благоприятное впечатление.

– Губернатор Игорь Иванович Кобзев неоднократно подчеркивал, что проведение капитального ремонта зданий школ должно проходить под самым пристальным вниманием администраций муниципалитетов. Школа №6 один из показательных примеров того, как это поручение должно исполняться и как должна реализовываться модернизация. Это объект двухгодичного цикла, при этом все работы выполнены подрядчиком с опережением сроков. Планируется, что сразу после новогодних каникул ребята придут сюда учиться, –

Максим Парфенов

Директор школы София Нигматзянова рассказала, что после ремонта здесь появятся новые локации, например, комната детских инициатив для работы над проектами детей. Возобновит свою работу школьный музей, будут работать школьный спортивный клуб.

На территории обустроили стадион. На это выделили 23,6 миллиона рублей субсидии из бюджета области.

Ранее в Усолье-Сибирском также отремонтировали капитально школу №10. Здесь обновили системы отопления, заменили мебель, оборудование в пищеблоке, актовом зале. Общая сумма работ составила 14,8 миллиона рублей.

Всего в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования» на 2022-2023 годы вошли 59 школ Иркутской области, в 22 объектах завершили ремонтные работы в текущем году.

“Иркутск сегодня”

Сообщение Школа № 6 в Усолье-Сибирском откроется после капремонта в январе появились сначала на Иркутск Сегодня.