20.04.2024

Шестой этап реконструкции очистных в Иркутске завершили досрочно

На канализационно-очистных сооружениях Правого берега города Иркутска досрочно завершен 6 этап реконструкции. На этом этапе работ специалисты смонтировали вторичные отстойники и аэротенки (системы активного биологического очищения сточных вод). Объект уже получил заключение об окончании строительства и готовится к вводу в эксплуатацию. Напомним, что КОС начали реконструировать в 2016 году по программе охраны озера Байкал.

15 декабря на месте побывали мэр Иркутска Руслан Болотов и председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.

Директор МУП «Водоканал» Сергей Пыхтин рассказал делегации, что в этом году на КОС полностью перешли со старых аэротенков на новые объекты.

На этом реконструкция не заканчивается, идут седьмой, восьмой и девятый этапы. В этом году на ремонт КОС направили 2,7 миллиарда рублей, в 2022 году направят два миллиарда и начнут десятый этап.

Как отметил мэр Иркутска Руслан Болотов, сегодня создана возможность приема стоков с части территорий Иркутского района. В рамках этого же цикла построены дополнительные мощности и приемники для машин, собирающих стоки на периферии в черте города, что позволит упростить процесс их утилизации. С помощью стационарных пунктов приема появится возможность мониторинга и контроля работы этой техники.

Кроме того, в 2022 году в Иркутске приступят к большому проекту по обновлению канализационно-очистных сооружений Левого берега. На проектирование в 2022 году заложено более 200 миллионов рублей. Левобережные КОС на сегодня перерабатывают 60% стоков города, отметил Руслан Болотов.

Сообщение Шестой этап реконструкции очистных в Иркутске завершили досрочно появились сначала на Иркутск Сегодня.