28.04.2024

Шесть тысяч деревьев высадят на Ольхоне в этом сентябре

С 21 по 24 сентября на острове Ольхон пройдет экологическая акция благотворительного фонда “Подари планете жизнь”. В ней примут участие более 50 человек. Они высадят на территории Прибайкальского национального парка шесть тысяч саженцев деревьев. Для посадок выбрали места, пострадавшие ранее от пожаров, а также берег Байкала для укрепления береговой линии.

В этом сезоне участниками акции стали ребята из Новосибирска, Перми, Сочи, Петропавловска-Камчатского, студенты из Казахстана, жители Иркутска и Иркутской области. Для них также пройдёт обучение, цель которого – подготовить лидеров команд для реализации подобных проектов.

Это уже не первый добровольческий лесовосстановительный лагерь на Ольхоне. Смены также проходили в 2015, 2016, 2017 и 2018 годах. Деревья садили как на погоревших территориях, так и на местах бывших свалок. В 2019 году проверили результаты прошлых лет, высадили в тех же местах ещё около 27 тысяч саженцев. В 2021 году посадили еще 20 тысяч, сообщили в пресс-службе фонда.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Шесть тысяч деревьев высадят на Ольхоне в этом сентябре появились сначала на Иркутск Сегодня.