16.04.2024

Шесть природных пожаров произошло в Иркутской области 19 апреля

Шесть природных пожаров произошло в Иркутской области 19 апреля. Из них пять к утру 20-го ликвидировали, один локализовали, сообщили в правительстве региона.

Три возгорания, в том числе одно непотушенное, зафиксированы в Братском районе. По одному ликвидировано в Эхирит-Булагатском, Балаганском, Зиминском районах.

Самый крупный пожар действовал в Эхирит-Булагатском районе, здесь огонь прошел 51 га, где 40 га – это не покрытая лесом территория. Общая площадь всех пожаров 19 апреля составила 99,3 га, в том числе 59,3 га, покрытых лесом. Площадь локализованного пожара в Братском районе – 15 га леса.

По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, три лесных пожара произошли по вине местных жителей Братского и Зиминского районов. Остальные перешли в лес с земель иных категорий. На арендованном участке зарегистрировано и ликвидировано одно возгорание площадью 0,3 га в Балаганском районе.

Днем ранее, 18 апреля, в области было два пожара в Братском районе общей площадью 8 гектаров.

17 апреля – один пожар на семи гектарах в Иркутском районе в двух километрах от села Егоровщина на арендуемом участке. Причиной возгорания стал переход огня в лес с земель иных назначений, передают в правительстве.

16 апреля в Иркутской области было зарегистрировано восемь природных пожаров на 90,8 га в Иркутском, Усольском, Усть-Удинском, Зиминском, Куйтунском и Тулунском районах.

15 апреля пожары действовали в Тайшетском и Тулунском районах на общей площади в 62 гектара.

14 апреля горело 34,7 гектара леса и 32 гектара нелесной территории.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Шесть природных пожаров произошло в Иркутской области 19 апреля появились сначала на Иркутск Сегодня.