26.04.2024

Шесть мужчин обвиняют в незаконной добыче золота и даче взятки полицейскому в Приангарье

Шесть мужчин обвиняют в незаконной добыче золота и даче взятки полицейскому в Приангарье. По версии следствия, с июля по сентябрь 2018 года обвиняемые совершали добычу золота на территории золотодобывающей артели в Бодайбинском районе. Они использовали спецтехнику, а также технические средства связи, в том числе предназначенные для поиска драгоценного металла в недрах земли. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР России по Иркутской области.

Установлено, что за три месяца они совершили хищение промышленного золота и серебра на сумму около 500 тысяч рублей.

Преступная деятельность указанных лиц была выявлена сотрудником службы безопасности данного объекта. В связи с чем, один из обвиняемых решил договориться с начальником ОЭБ и ПК МО МВД России «Бодайбинский», предложив ему осуществлять общее покровительство их деятельности, а также заранее информировать о проводимых рейдах. В сентябре 2018 года должностному лицу в качестве взятки было передано золото, от которого сотрудник полиции отказался. Взяткодатель и остальные члены ОПГ были задержаны.

В ходе обыска у одного из обвиняемых в гараже было обнаружено и изъято около 100 единиц боеприпасов разных калибров запрещенных к обороту на территории Российской Федерации.

По данным фактам задержанные обвиняются по части 4 статьи 291 УК РФ, части 3 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 222 УК РФ.

В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в Бодайбинском городском суде.

Сообщение Шесть мужчин обвиняют в незаконной добыче золота и даче взятки полицейскому в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.