20.04.2024

Шесть гостиниц построят в Приангарье с привлечением средств корпорации «Туризм.РФ»

Совет директоров «Туризм.РФ» под председательством вице-премьера России Дмитрия Чернышенко одобрил участие корпорации в уставном капитале 53 инвестиционных проектов в 27 регионах России. В том числе шесть проектов с участием средств корпорации планируют реализовать в Иркутской области. Это шесть гостиничных комплексов с общим номерным фондом в 1 125 номеров.

Как сообщил Дмитрий Чернышенко, проекты начнут реализовывать в 2022 году.

“Совет директоров Корпорации «Туризм.РФ» одобрил запуск со следующего года первых 53 инвестиционных проектов, о которых на прошлой неделе я докладывал Президенту. Они позволят создать в 27 регионах страны в ближайшее время доступные курорты для наших граждан, обеспечить прирост 15 тысяч рабочих мест и на 10,5 миллиона человек увеличить совокупный турпоток по всем субъектам. Президент поручил ускориться, поэтому все работаем на эту задачу”.

Глава Приангарья Игорь Кобзев отметил, что поддержка «Туризм.РФ» поможет раскрыть туристический потенциал Иркутской области.

“Подчеркну, что все мероприятия по развитию туризма на берегу Байкала проводятся с учетом экологической обстановки. Сохранение уникальной природы озера и экологического баланса – первоочередная наша задача”.

Поддержку проектам корпорация «Туризм.РФ» окажет в виде взноса в уставной капитал специально создаваемых проектных компаний. Корпорация поддерживает инвестора вплоть до запуска объектов в эксплуатацию, после чего может продать свою долю инвестору по рыночной стоимости, а средства реинвестировать в следующие проекты, передает пресс-служба правительства региона.

Корпорация «Туризм.РФ» была создана по поручению председателя правительства России Михаила Мишустина. Иркутская область заключила соглашение с ней в июле 2021 года.

Сообщение Шесть гостиниц построят в Приангарье с привлечением средств корпорации «Туризм.РФ» появились сначала на Иркутск Сегодня.