25.04.2024

Шесть детей и 34 взрослых утонули на водоемах Иркутской области с начала лета

С начала лета на водных объектах Приангарья зарегистрировано 40 случаев гибели людей на воде, в том числе 6-ти несовершеннолетних. Это на 40 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

Трагические случаи происходили в местах стихийного отдыха граждан, в опасных местах рек и карьеров 20-ти муниципальных образований. На учёте МЧС находятся 269 несанкционированных пляжей и мест, опасных для купания.

“Стихийные места отдыха у воды и купания не обследованы водолазами, в этих местах неизвестны глубина и течение, дно опасно, поблизости нет средств спасения, не дежурят спасатели. В таких местах и происходит гибель людей. Трагические случаи на воде с детьми происходили в Иркутске, Усть-Куте, в Черемховском, Нижнеудинском, Куйтунском, Усольском районах. Все несовершеннолетние находились без присмотра”, – рассказал начальник Центра ГИМС Александр Козлов.

Также в рамках профилактической акции «Вода – безопасная территория» с начала года инспекторы составили административные протоколы в отношении 70 взрослых, чьи дети находились на водоемах региона без присмотра.

Сообщение Шесть детей и 34 взрослых утонули на водоемах Иркутской области с начала лета появились сначала на Иркутск Сегодня.