29.04.2024

Шесть человек погибли на водоемах Иркутской области с начала лета

В Иркутской области с начала летнего сезона на водоемах погибло шесть человек. В числе погибших – двое детей. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Как отмелили в МЧС, ситуация осложняется тем, что в этом году муниципальные образования не нашли желающих провести работы по оборудованию пляжей с выделенными зонами для купания. Санкционированные места отдыха граждан предназначены только для комфортного времяпрепровождения на берегу, но безопасность на акватории не обеспечивается.

“Отсутствует инвентарь для реагирования на возможные происшествия, включая плавсредства, спасательные круги и конец Александрова, а также нет дежурных постов с матросами-спасателями”, – говорится в сообщении.

Несанкционированных мест отдыха в области более 250, и все они потенциально опасны.

Последний трагический случай произошел во вторник, 20 июня, в р.п Железнодорожный. На Усть-Илимском водохранилище в месте, не оборудованном для купания погиб мужчина 1998 года рождения. Его тело подняли водолазы отряда экстренного реагирования. Глубина в районе проведения работ составляла от 20 до 52 метров. При этом на береговой полосе были установлены знаки и аншлаги, информирующие о запрете купания.

Кроме этого сотрудники Западного поисково-спасательного отряда продолжают поиски мужчины 1987 года рождения, утонувшего в карьере рабочего поселка Юрты Тайшетского района.

Специалисты отмечают, что профилактические меры, включая регулярные рейды и патрулирования по местам несанкционированного отдыха, оказываются недостаточными при несоблюдении гражданами элементарных правил безопасности на воде. В целом, ситуация с безопасностью на водоемах в Иркутской области требует серьезного внимания. Гражданам необходимо соблюдать правила безопасности на воде, не рисковать своей жизнью и здоровьем, а также не нарушать запреты на купание в опасных местах.

Сообщение Шесть человек погибли на водоемах Иркутской области с начала лета появились сначала на Иркутск Сегодня.