30.04.2024

Шесть человек осудили в Бодайбо за хищение золота и серебра на полмиллиона рублей

В Бодайбо перед судом предстали шесть человек. Мужчин обвинили по целому ряду статей Уголовного кодекса: «Дача взятки должностному лицу в крупном размере», «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору в крупном размере», «Незаконное приобретение и хранение боеприпасов».

В 2018 году мужчины при помощи спецтехники незаконно добывали золото на территории золотодобывающей артели в Бодайбинском районе.

Преступная деятельность была выявлена сотрудником службы безопасности данного объекта. В связи с чем, один из них решил договориться с начальником ОЭБиПК МО МВД России «Бодайбинский», предложив ему осуществлять общее покровительство их деятельности, а также заранее информировать о проводимых рейдах.

В сентябре 2018 года должностному лицу в качестве взятки было передано золото, от которого сотрудник полиции отказался. Взяткодатель был задержан на месте преступления. После этого были задержаны остальные участники преступной группы.

В ходе обыска у одного из обвиняемых в гараже было обнаружено и изъято около 100 единиц боеприпасов разных калибров запрещенных к обороту на территории России. На счета и имущество обвиняемых был наложен арест.

Суд признал мужчин виновными. Взяткодателя приговорили к пяти годам исправительной колонии строгого режима, остальные приговорены к лишению свободы на срок от 3 лет до 3 лет 6 месяцев условно.

По материалам СУ СК по Иркутской области

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Шесть человек осудили в Бодайбо за хищение золота и серебра на полмиллиона рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.