29.03.2024

Схему реконструкции Лермонтовской развязки утвердили в Иркутске

В Иркутске утверждена схема реконструкции Лермонтовской развязки. Мэрия совместно с ГИБДД приняли вариант развязки типа “клевер”. Новый транспортный узел предусматривает расширение проезжей части, выделенные полосы для общественного транспорта, велодорожки. И создание еще одного технологического прокола в путепроводе по улице Лермонтова. С помощью тоннеля станет возможным разделение транспортных потоков, двигающихся в разных направлениях.

Об этом мэру Иркутска Руслану Болотову доложил заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Роман Орноев.

“К основным преимуществам данного типа путепровода можно отнести отсутствие светофоров, наименьшее количество так называемых «горлышек для автомобилей», развитую тротуарную сеть, сохранение АЗС и непрерывную пешеходную связь микрорайонов Академгородок и Студгородок”.

Руслан Болотов отметил, что переустройство Лермонтовской развязки назрело давно, заторы на этом участке начинаются еще с Академического моста. В рамках проекта реконструкции обновят также и объездную дорогу микрорайонов Первомайский – Университетский с расширением проезжей части и реконструкцией перекрестков. После завершения работ пропускная способность Лермонтовского узла увеличится в два с половиной раза.

Отметим, что муниципальный контракт на разработку проектной документации по реконструкции Лермонтовского транспортного узла был заключен в 2020 году, завершить работы по ПСД планируется в конце 2021 года. Строительные работы намечены на 2022-2024 годы. Проект оценивается в три миллиарда рублей, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Сообщение Схему реконструкции Лермонтовской развязки утвердили в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.